Турбодизел «рычит» - «трещит» при разгоне

Двигатели Фольксваген Крафтер , газо-распределительный механизм ГРМ , система смазки , их ремонт и обслуживание , проблемы возникающие в процессе эксплуатации и их решения.
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Craftikar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 04:00
Репутация: 1
Город: Kiel
Авто: VW Crafter
Год выпуска: 2009

Турбодизел «рычит» - «трещит» при разгоне

#1 Сообщение Craftikar » 01 дек 2019, 09:26

Уважаемые специалисты. Обращаюсь за помощью в поиске причины возникшего шума дизеля. Шум напоминает рычание или треск, похожий на шум дизеля грузовика (например дизель V8 при перегазовке). У моего VW Crafter мотор новый, прошел около 15000 км. Первоначально этот шмум прослушивался изредка примерно 1-2 секунды при плавном разгоне, когда обороты двигателя плавно нарастают. При интенсивном разгоне, когда обороты двигатела очень быстро уходят за 2000, шум вероятно был настолько коротким, что за нормальным «ревом» мотора был неразличим. Со временем это «рычание» или «треск» постепенно усиливался. Сейчас, при каждом плавном увеличении нагрузки (особенно на передачах 4 – 6) возникает этот шум в диапазоне от 1200 до 2200 оборотов в минуту. Это происходит при плавном разгоне или при движении на возникшем на дороге плавном подъеме.
У моего авто автоматическая коробка передачь и темпомат. При движении на темпомате особенно при затяжном подъеме приходится переходить на ручной режим для принудительного переключения на низшую передачу. При всем при этом, никакой потери мощности нет. Авто очень быстро и без проблем разгоняется и держит паспортную максимальную скорость даже при полной загрузке.
Обращение как в сервис VW так и в другой сервис успкхов не принесли. Высказывают только предположения (вплодь до необходимости замены турболадера) при этом не гарантируют успеха.
Если кто-нибудь сталкивался с подобной прблемой, пожалуйста помогите.
Еще раз, у меня VW Crafter 2009 года, турбодизель 100 kw, 5 цилиндров, 2,5 л., AdBlue.

Реклама
Аватара пользователя
Саламбек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 10:09
Репутация: 0
Город: Грозный
Авто: Фольксваген
Год выпуска: 2008

Re: Турбодизел «рычит» - «трещит» при разгоне

#2 Сообщение Саламбек » 09 дек 2019, 16:26

Доброго времени суток, такая же проблема и у меня. Если кто в курсе данной проблемы подскажите

Аватара пользователя
Craftikar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 04:00
Репутация: 1
Город: Kiel
Авто: VW Crafter
Год выпуска: 2009

Re: Турбодизел «рычит» - «трещит» при разгоне

#3 Сообщение Craftikar » 17 май 2020, 03:53

Уважаемые коллеги. Вот уже 3 похожих проблемы по детонации в данном разделе форума (Здравствует детанирует двигатель при наборе оборотов, Турбодизел «рычит» - «трещит» при разгоне, Детонация двигателя от 2000 об.мин.). Это прямо какая то эподемия. Может всё таки кто нибудь что нибудь подскажет. Где может быть причина. Я уже боюсь обращаться в сервисы. При очереднй попытке найти причину, заткнули отделитель масла на крышке головки блока. Выбило прокладку крышки и все залило маслом. Обращаюсь к коллективному разуму. Может кому нибудь прийдет какая нибудь удачная мысль.

Аватара пользователя
prilutskyster
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 20:51
Репутация: 1
Город: Елец
Авто: WV Crafter
Двигатель: 2.0 TDI
Год выпуска: 2012

Re: Турбодизел «рычит» - «трещит» при разгоне

#4 Сообщение prilutskyster » 22 июл 2020, 05:08

У меня тоже трещит при разгоне,неужели никто не знает в чем проблема?

Аватара пользователя
prilutskyster
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 20:51
Репутация: 1
Город: Елец
Авто: WV Crafter
Двигатель: 2.0 TDI
Год выпуска: 2012

Re: Турбодизел «рычит» - «трещит» при разгоне

#5 Сообщение prilutskyster » 12 авг 2020, 11:45

я разобрался с этим треском-резонировало в радиаторе ЕГР. Голову сломал,не мог найти причину.Сперва появился треск при разгоне в районе 1800 оборотов,через месяц начал уходить антифриз 2л на 1000км,заподозрил радиатор ЕГР(за голову даже думать боялся),снял с радиатора трубки от антифриза и соединил напрямую.Ездил неделю,течь прошла-вывод радиатор ЕГР.И как бонус настала тишина при разгоне!!! Видимо он прогорал уже,отсюда звук как будто пальцы стучат.

Ответить

  • Реклама