Проблема с включением передач

Вопросы связанные с коробкой передач , сцеплением и трансмиссией : обслуживание , диагностика и ремонт КПП
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
severkoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 15:57
Репутация: 0
Город: lugansk
Авто: vw crafter 35 maxi
Двигатель: 2.5tdi
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 4 раза

Re: Проблема с включением передач

#26 Сообщение severkoff » 23 янв 2014, 09:21

может лучше дождаться тепла,возможно ЭТО оттает и проблема исчезнет сама собой?

Реклама
Аватара пользователя
busya63
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:14
Репутация: 0
Город: Самара
Авто: VW KRAFTER
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с включением передач

#27 Сообщение busya63 » 24 янв 2014, 06:10

Утро доброе ! Была такая проблема , пока была гарантия , официалы снимали коробку и мазали своей какой то смазкой шлицевую и потом регулировали троса . Помогло два с половиной раза , на третий раз эффекта такого уже не было . И на четвертый раз , уже за мои деньги , нашелся умный слесарь и решил поменять штучку , которая находится на самой коробке . Как доберусь сегодня до машины напишу , если найду , номер запчасти . Уже два года и тьфу , тьфу ни каких проблем , даже в морозы ...

Аватара пользователя
serg_reding
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:03
Репутация: 0
Город: Кронштадт
Авто: Crafter
Двигатель: BJK
Год выпуска: 2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема с включением передач

#28 Сообщение serg_reding » 24 янв 2014, 15:59

Ну уж будь любезен,отпишись.

Аватара пользователя
busya63
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:14
Репутация: 0
Город: Самара
Авто: VW KRAFTER
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с включением передач

#29 Сообщение busya63 » 24 янв 2014, 16:56

Эта штука у меня в накладной прописана как : тяга кулисы селектора кпп с кольцом . ОВ7311607 это кулиса , WHT002294 это кольцо . Слесарь умудрился поставить эту кулису без подьёмника с пола на домкрате , а коллега по работе с ямы мучился часа три

Аватара пользователя
serg_reding
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:03
Репутация: 0
Город: Кронштадт
Авто: Crafter
Двигатель: BJK
Год выпуска: 2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема с включением передач

#30 Сообщение serg_reding » 24 янв 2014, 17:15

busya63 писал(а):Эта штука у меня в накладной прописана как : тяга кулисы селектора кпп с кольцом . ОВ7311607 это кулиса , WHT002294 это кольцо . Слесарь умудрился поставить эту кулису без подьёмника с пола на домкрате , а коллега по работе с ямы мучился часа три
Спасибо,коллега.

Аватара пользователя
sascha17
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 18:41
Репутация: 0
Город: Новодвинск
Авто: 35
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблема с включением передач

#31 Сообщение sascha17 » 18 июн 2014, 17:38

проблема с включением 1й и 2й передачи. Если поднять ограничитель (задняя передача) то можно включить и ту и другую. Это регулируется тросами? Где эти регулировки?, киньте кто-нить фотку пожалуйста
По началу небыло и задней передачи - немного погнул тягу после троса выбора передач-появилась :53:

Аватара пользователя
busya63
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:14
Репутация: 0
Город: Самара
Авто: VW KRAFTER
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с включением передач

#32 Сообщение busya63 » 18 июн 2014, 18:04

Троса регулируются прямо на рукоятке рычага переключения передач под чехлом . На пальцах это трудно объяснить . Рычаг стопорится кольцом , которое там же на рычаге, и длинной отвёрткой тыкаешь в нахлобучку по моему белого цвета на самом тросу привода ....

Аватара пользователя
Craft
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 09:51
Репутация: 0
Город: Нижний тагил
Авто: Crafter
Двигатель: bjk
Год выпуска: 2008

Re: Проблема с включением передач

#33 Сообщение Craft » 05 дек 2014, 09:57

Привет всем. У меня также проблема с включением передач в холода на не прогретой машине. Первая(и все остальные передачи) с утра и на светофорах пока авто не прогрелось врубается только после подгазовки. При выключении тоже подклинивает немного. При не заведенном двигателе все передачи нормально переключаются . Проблема в механизме переключения или в сцеплении? Возможно эта проблема возникла вскоре после того как я немного побуксовал в сугробе примерно на 70.000 пробега.

Аватара пользователя
busya63
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:14
Репутация: 0
Город: Самара
Авто: VW KRAFTER
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с включением передач

#34 Сообщение busya63 » 07 дек 2014, 11:48

Читай выше рекомендации и будет тебе счастье

Аватара пользователя
Craft
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 09:51
Репутация: 0
Город: Нижний тагил
Авто: Crafter
Двигатель: bjk
Год выпуска: 2008

Re: Проблема с включением передач

#35 Сообщение Craft » 07 дек 2014, 13:11

busya63 а с твоей старой тягой кулисы что было, люфт или износилась?как проверить?Я больше склоняюсь к проблемме со сцеплением т.к. на заглушенном нормально передачи включаются. Прокачивать пробовал эффекта ноль.

Аватара пользователя
busya63
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:14
Репутация: 0
Город: Самара
Авто: VW KRAFTER
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с включением передач

#36 Сообщение busya63 » 07 дек 2014, 14:00

Сперва хотели поменять троса ,но нашелся Кулибин и лег под машину ,а я по его команде переключал передачи , и он поставил этот диагноз.Когда пришла новая деталь,я честно сказать нашел только одно различие со старой ...Там есть такой штифтик ,который разболтался в своей дырочке ,я честно не знаю что и как он там держит ,и я подумал что можно было бы попробовать или рассверлить или забить потолще этот штивчик .Получается что из за этой выработки и был весь геморрой.Я правда еще вспоминаю ,что в новой детали этот шпентик был как бы не совсем круглый ,а с маленькими гранями ....

David
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:26
Репутация: 14
Город: Москва
Авто: авто
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Проблема с включением передач

#37 Сообщение David » 13 дек 2014, 19:33

:30: :30: :30: :30: Ребята переслали втыкаться первая и вторая с очень сильным трудом(Аж связку потянул сегодня .Расскажите подробно как подтянуть тросы по пунктикам

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:21
Репутация: 0
Город: Реутов
Авто: Crafter
Двигатель: 2.5
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проблема с включением передач

#38 Сообщение Станислав » 18 мар 2015, 14:41

Всем привет,а сколько масла в коробки?И какое лучше купить?А то хочу поменять а сколько не знаю.Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Petrovih45
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 13:27
Репутация: 5
Город: Москва
Авто: Крафтер46
Двигатель: BJK
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблема с включением передач

#39 Сообщение Petrovih45 » 18 мар 2015, 17:47

Всегда лью оригинальное, объем около 2литров.

Аватара пользователя
Crafter78
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:13
Репутация: 7
Город: Санкт Петербург
Авто: Крафтер
Двигатель: BJK чип 141л.с.
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема с включением передач

#40 Сообщение Crafter78 » 20 ноя 2015, 20:08

Здравствуйте уважаемые коллеги!

А наличии Крафтер 2008 года с пробегом 192000км!

До недавнего времени, затрудненное включение 1-й и 2-ой передачи дважды лечилось регулировками у дилера! Соответственно хватало тысяч так на 90! И в очередной раз при наступлении осенней прохлады, надоело мучать коробку и правую руку!)) Вторая передача не то что с усилием включалась, а просто не включалась вовсе! Приходилось с первой перетыкаться на третью! Записался к дилеру на регулировку! Машину взяли "продиагностировали" и начались песни про снятие коробки и смазывания таинственных шлицов 1-ой и 2-ой передач за весьма немалые деньги! На мой вопрос почему раньше помогала регулировка, а сейчас никак не поможет (ну сказали бы "Тросы растянулись, тяги износились, люфты большие"), внятного ответа не получил! Уехал от дилера при своих хреново втыкаемых передачах! Кстати приемщик без моей помощи первую воткнуть не смог ни при заезде на СТО, ни при выезде!)))

В итоге! Все пришлось постигать самостоятельно! Скачал "букварь" по машине (там, кстати есть отдельная глава "Регулировка включения передач", но в ней не вся правда написана, если честно!) Итог! Регулировка заняла час КРОПОТЛИВОЙ работы из кабины! Много мата-перемата, потому что вместо задней начинала включаться вторая и пропадали пятая и шестая!

Но это того стоило! Теперь все включается легким движением руки!

Если кому-то все еще интересны подробности - задавайте уточняющие вопросы!

Всем удачи!
Последний раз редактировалось Crafter78 28 ноя 2015, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
deich47
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:59
Репутация: 3
Город: санкт-петербург
Авто: crafter 2.5/120kWt
Двигатель: BJM
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Проблема с включением передач

#41 Сообщение deich47 » 21 ноя 2015, 19:58

все происходит из за износа втулок селектора на кпп,троса тут не причем,я поступил просто подтянул селектор к кронштейну обычным хомутом,я сдел в кабине вкл. передачи,слесарь внизу тянул хомут до момента когда все передачи вкл.стали хорошо.главо не перетянуть а то 5и6 не включаются,....всем удачи!!!!!

Аватара пользователя
Crafter78
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:13
Репутация: 7
Город: Санкт Петербург
Авто: Крафтер
Двигатель: BJK чип 141л.с.
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема с включением передач

#42 Сообщение Crafter78 » 21 ноя 2015, 22:16

При критическом износе втулок/тяг на коробке их проще поменять! Деньги не великие! Ну согласитесь, коллега, "простой хомут" где-то там - это КОЛХОЗ! И как надолго его хватит? Я же писал лишь про то, что банальная регулировка реально помогает! И никакой "слесарь внизу", тянущий хомут не нужен!

Возможно, что в следующий раз мне регулировка не поможет!

Буду менять тяги! А что делать?)))

Аватара пользователя
deich47
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:59
Репутация: 3
Город: санкт-петербург
Авто: crafter 2.5/120kWt
Двигатель: BJM
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Проблема с включением передач

#43 Сообщение deich47 » 22 ноя 2015, 10:07

каждый дрочит как хочет,езжу с хомутом уже год ,и не про тяги шла речь,а про селектор который на коробке,который в сборе стоит 23000 ,залезь под машину и пошевели сам селектор вкл. передачь на коробке сверху,если есть продольный люфт то в этом причина,а не тяги и троса,надо снимать кпп и менять втулки или весь механизм

Аватара пользователя
busya63
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:14
Репутация: 0
Город: Самара
Авто: VW KRAFTER
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с включением передач

#44 Сообщение busya63 » 22 ноя 2015, 13:38

Crafter78 писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги!

А наличии Крафтер 2008 года с пробегом 1920000км!

До недавнего времени, затрудненное включение 1-й и 2-ой передачи дважды лечилось регулировками у дилера! Соответственно хватало тысяч так на 90! И в очередной раз при наступлении осенней прохлады, надоело мучать коробку и правую руку!)) Вторая передача не то что с усилием включалась, а просто не включалась вовсе! Приходилось с первой перетыкаться на третью! Записался к дилеру на регулировку! Машину взяли "продиагностировали" и начались песни про снятие коробки и смазывания таинственных шлицов 1-ой и 2-ой передач за весьма немалые деньги! На мой вопрос почему раньше помогала регулировка, а сейчас никак не поможет (ну сказали бы "Тросы растянулись, тяги износились, люфты большие"), внятного ответа не получил! Уехал от дилера при своих хреново втыкаемых передачах! Кстати приемщик без моей помощи первую воткнуть не смог ни при заезде на СТО, ни при выезде!)))

В итоге! Все пришлось постигать самостоятельно! Скачал "букварь" по машине (там, кстати есть отдельная глава "Регулировка включения передач", но в ней не вся правда написана, если честно!) Итог! Регулировка заняла час КРОПОТЛИВОЙ работы из кабины! Много мата-перемата, потому что вместо задней начинала включаться вторая и пропадали пятая и шестая!

Но это того стоило! Теперь все включается легким движением руки!

Если кому-то все еще интересны подробности - задавайте уточняющие вопросы!

Всем удачи!
Два с лишним года я здесь рассказывал про замену тяги кулисы , после которой мои мучения закончились с вкл. передач . Короче , с первыми морозами опять эта хрень началась ,пробовал регулировать троса , заеб.....я , то первая пропадет , то задняя не вкл. Наверное опять эта тяга разболталась . Хочу попробовать провести эксперимент с хомутом ,как здесь пишут коллеги , правда честно сказать я так и не понял , что куда нужно подтянуть и каким хомутом ,металлическим или пластмассовым . Да еще в добавок накрылся датчик угла поворота руля , загорелась машинка виляющая . Короче денег нужно мешок , а работы все с каждым днем всё меньше и меньше ...

Аватара пользователя
busya63
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:14
Репутация: 0
Город: Самара
Авто: VW KRAFTER
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с включением передач

#45 Сообщение busya63 » 22 ноя 2015, 13:45

deich47 писал(а):все происходит из за износа втулок селектора на кпп,троса тут не причем,я поступил просто подтянул селектор к кронштейну обычным хомутом,я сдел в кабине вкл. передачи,слесарь внизу тянул хомут до момента когда все передачи вкл.стали хорошо.главо не перетянуть а то 5и6 не включаются,....всем удачи!!!!!
А какой хомут приспособил , железный или пластиковый . Хочу на неделе поэкспериментировать ....

Аватара пользователя
deich47
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:59
Репутация: 3
Город: санкт-петербург
Авто: crafter 2.5/120kWt
Двигатель: BJM
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Проблема с включением передач

#46 Сообщение deich47 » 22 ноя 2015, 14:27

хомут железнй,завтра с ямы сфоткаю и выложу

Аватара пользователя
busya63
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:14
Репутация: 0
Город: Самара
Авто: VW KRAFTER
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с включением передач

#47 Сообщение busya63 » 23 ноя 2015, 19:27

deich47 писал(а):хомут железнй,завтра с ямы сфоткаю и выложу
Как бы фотки посмотреть ,да пока тепло , поремонтироваться ...

Аватара пользователя
Crafter78
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:13
Репутация: 7
Город: Санкт Петербург
Авто: Крафтер
Двигатель: BJK чип 141л.с.
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема с включением передач

#48 Сообщение Crafter78 » 25 ноя 2015, 01:08

busya63 а можно вопрос? Когда регулировать "устал" - что в итоге-то получилось? У меня тоже все непросто было! Но общий смысл борьбы с передачами такой!

Плохо включается вторая - отводим рычаг в сторону пятой!

Пропала шестая - к первой по диагонали!

И ловить надо МИЛЛИМЕТРЫ перемещения рычага!

Именно миллиметры!

Регулировать лучше вдвоем - один удерживает рычаг (надежно), второй нажимает на "волшебную")) втулку справа внизу!

Мне помогло решить проблему!

В третий раз!

Хотя иногда руки опускались и матерного запаса слов не хватало!

И беру свои слова назад насчет "колхоза" про хомут! Пусть нам всем это поможет в конце концов!

Аватара пользователя
busya63
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:14
Репутация: 0
Город: Самара
Авто: VW KRAFTER
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с включением передач

#49 Сообщение busya63 » 25 ноя 2015, 03:23

Crafter78 писал(а):busya63 а можно вопрос? Когда регулировать "устал" - что в итоге-то получилось? У меня тоже все непросто было! Но общий смысл борьбы с передачами такой!

Плохо включается вторая - отводим рычаг в сторону пятой!

Пропала шестая - к первой по диагонали!

И ловить надо МИЛЛИМЕТРЫ перемещения рычага!

Именно миллиметры!

Регулировать лучше вдвоем - один удерживает рычаг (надежно), второй нажимает на "волшебную")) втулку справа внизу!

Мне помогло решить проблему!

В третий раз!

Хотя иногда руки опускались и матерного запаса слов не хватало!

И беру свои слова назад насчет "колхоза" про хомут! Пусть нам всем это поможет в конце концов!
Да , это не секрет .... Я был просто очень рад , после этих манипуляций с рычагом , что я нашёл ту точку когда начали с трудом включаться опять все передачи и я начал передвигаться в сторону дома ....РЕЗУЛЬТАТ НУЛЕВОЙ , может даже стало ещё ХУЖЕ !!!

Аватара пользователя
Crafter78
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:13
Репутация: 7
Город: Санкт Петербург
Авто: Крафтер
Двигатель: BJK чип 141л.с.
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема с включением передач

#50 Сообщение Crafter78 » 25 ноя 2015, 21:27

У меня сейчас и с первыми морозами все включается легко! Вот единственное, чего не было - точки появления ВСЕХ передач, пусть и с плохим включением! Каждую приходилось ловить отдельно! То 5-я есть, но нет 6-ой, то наоборот! То 1-я и 2-ая в разных комбинациях!

И как сейчас передвигаешься?

А диагностику делал? Какую ошибку выдает на "машинку виляющую"?

Ответить

  • Реклама